От МОК потребовали никогда больше не отдавать Олимпиаду гомофобам

0 488

Более ста тысяч человек подписали петицию, адресованную Международному олимпийскому комитету: в ней спортивных чиновников призывают никогда больше не отдавать Олимпиаду гомофобным странам. 

После приснопамятной Олимпиады в Сочи МОК дал понять, что правила выбора странны-хозяйки Игр могут быть изменены. Однако активисты требуют пресечь любые возможности повторения сочинской ситуации, которая вызвала серьезные проблемы. Россия в очередной раз оказалась под огнем международной критики, за время Олимпиады несколько человек были задержаны из-за "гей-пропагандистского" закона. 

Петиция была опубликована международной организацией All Out, выступающей в защиту прав ЛГБТ. Ее подписали 74 тысячи человек, еще 40 тысяч направили свои протестные письма непосредственно в МОК.  

Андре Бэнк, исполнительный директор и соучредитель All Out,  заявляет: "Совершенства в области прав человека нет ни одной стране мира, но потенциальные хозяева Олимпиады должны выбираться в соответствии с высочайшими стандартами Олимпийской хартии. Государства, в которых приняты законы, направленные на дискриминацию, или унижение достоинства, или нарушение прав любого человека — в том числе лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров — явно не соответствуют этим стандартам, и им нельзя предоставлять честь принимать у себя Олимпийские игры". 

В декабре этого года МОК намерен обсудить изменения в процессе выбора стран, претендующих на проведение Игр. Какое бы решение не принял МОК, оно не повлияет на место проведения Игр 2016, 2018 и 2020, которые уже отданы Бразилии (Рио-де-Жанейро), Южной Корее (Пхенчхан) и Японии (Токио). 

Напомним, что на проведение зимней Олимпиады 2022 года претендует украинский Львов. 

Фото rus.ruvr.ru

Подготовила Софа Хадашот

Автор: Гей-альянс Украина

Комментарии
Loading...