Англиканский архиепископ Сиднея точно знает, что такое «нечестивые браки»

0 147

Когда в Австралии примут закон о легализации гей-браков, это будут "нечестивые браки" — если верить сиднейскому архиепископу Англиканской церкви Гленну Дэвису. Такое заявление Дэвис сделал в своем ежегодном послании Англиканскому Синоду Сиднея. 

Архиепископ признал, что "агитация за так называемые однополые браки просто так не исчезнет", однако подтвердил позицию своей церкви по данному вопросу, заявив, что гей-браки "противоречат воле Божьей".

"Лицемерные аргументы в защиту "равенства брака и равенства возможностей" для многих превратились в мантру, однако они не имеют никакого отношения к природе брака, — сообщил Дэвис Синоду.  — Даже если закон о браке в этой стране будет изменен, мы по-прежнему будем считать такой союз противоречащим закону Божьему. Иными словами, мы просто должны называть его нечестивым браком". 

Архиепископ рассуждал и о том, что Англиканской церкви необходимо большое мужество, чтобы противостоять линии поведения австралийских политиков, многие из которых выступают в поддержку брачного равноправия. Поскольку представители политических сил "все дальше отходят от принципов и авторитетов Писания и библейской морали в отношении однополых браков, абортов и эвтаназии".  

Отметим, что нынешний премьер-министр страны Тони Эбботт, лидер Либеральной коалиции, которая одержала победу на парламентских выборах в сентябре, сторонником однополых браков не является — несмотря на то, что его родная сестра Кристина не скрывает своей гомосексуальности и живет в долгосрочном партнерстве с женщиной. Однако многие политики, в основном представители оппозиции, и большая часть граждан Австралии брачное равноправие поддерживает. 

В самой Англиканской церкви в мировом масштабе по вопросу отношения к геям и лесбиянкам также наблюдается раскол. Если в одних странах англикане относятся к ним так же, как и российская РПЦ (преимущественно в странах Африки), то англиканская провинция в США — Епископальная церковь — занимает иную позицию. Более того, в истории Епископальной церкви уже есть два епископа-гомосексуала: Джин Робинсон и Мэри Глэсспул. Джин Робинсон, прослуживший епископом Нью-Гемпшира с марта 2004 по январь 2013 гг., состоит в однополом браке.

Автор: Гей-альянс Украина

Комментарии
Loading...