Старая песня о главном — о побухать

0 269

Прошедший пасхальный сабантуй с друзьями подкинул мне идею о следующей заметке. В принципе, назвать сабантуем эти посиделки было сложно — скромная нарезка, фрукты и пара сортов пирожных. Меня такой вариант празднования полностью устраивает — в последнее время я благополучно забил на милый украинскому сердцу тренд: наготовить жратвы на неделю и за один присест слопать трехдневную норму. После чего глотать Фестал килограммами, дабы усмирить несварение. 

Но вовсе не на это обратил я свое драгоценное внимание. Бросилось мне в глаза, какое количество бухла было выжрано за очень короткий промежуток времени. Всего за пару часов некоторые из присутствующих выдудлили недельную норму ведущего трезвый образ жизни европейца. Компания, состоящая из трех молодых ребят, уничтожила полтора литра водки, парочка миловидных двадцатилетних девчушек выкушала литр виски, а мой близкий товарищ за это же время умудрился приговорить бутылку Бехеровки, смешивая ее с 7UP.

Культура у нас, конечно, пьющая, и это ни для кого не секрет: может, толерантность организмов к бухлу выше, а, может, с молоком матери впиталось — фиг его знает.

Выпитым во время "сабантуя" многие из них, я почти уверен, не ограничились. Пиво по дороге, десяток "маргарит" в клубе и финальная шлифовка: уничтожение домашних запасов "Закарпатского". Небольшое приятное дополнение, чтобы праздник жизни не кончался.

И мне в очередной раз захотелось написать об алкоголизме, несмотря на то, что однажды я уже морализаторствовал на эту тему в одной из предыдущих заметок.

Как утверждают специалисты, вовлеченные в работу по профилактике и лечению алкоголизма, самым тяжелым для алкоголика является этап принятия своего недуга. Ну да, повозила меня белочка по кафелю в ванной, ну да, расхуярил я кулаком зеркало в ночном клубе, ну да, просыпаюсь я с завидной регулярностью, запертый в общественной уборной ближайшего бара… Периодически у меня случаются провалы в памяти, и даже с алкогольной эпилепсией однажды довелось познакомиться, но сам я не алкоголик — хоть ты тресни, как то пресловутое зеркало!

Если залезть… да хотя бы в Вики, можно найти следующее:  "Алкоголизм — хроническое заболевание, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него <…> Журнал Американской медицинской ассоциации определяет алкоголизм как первичное, хроническое заболевание, характеризующееся нарушением контроля над приёмом спиртного, пристрастием к алкоголю, употреблением алкоголя, несмотря на отрицательные последствия, и искажением мышления".

Иными словами, об алкоголизме стоит начинать задумываться, если:

  • собираясь в бар с друзьями, ты планируешь выпить два коктейля и до двенадцати вернуться домой, потому что на работе завтра важное совещание, а умудряешься всосать 26 "зеленых мексиканцев" и триста грамм текилы, после чего приползти мертвым в четыре утра;
  • раньше ты выпивал сто пятьдесят бренди — и тебе хватало, а сейчас для достижения эффекта нужно хряпнуть не менее четырехсот, что бы хоть что-то почувствовать;
  • тебе хреново на следующий день после попойки, но иногда становится лучше после глотка, бутылки или трех литров холодненького пивка;
  • иногда ты вообще не можешь вспомнить детали предыдущего вечера;
  • если несмотря ни на что — ни на гипертонические кризы, ни на увольнение с работы, ни на разбитую морду и уведенный айфон — ты все равно продолжаешь бухать, а череда приключений продолжается.

Что бы чуток облегчить тебе задачу или просто дать повод задуматься — а, может, с твоим образом жизни не все шоколадно? — я хотел бы предложить небольшой тест, нарытый мною в литературе для анонимных алкоголиков. Он совсем несложный, просто отмечай где-нибудь на листке бумаги количество вопросов, на которые ты ответил утвердительно. 

1. Терял ли ты когда-нибудь время, отведенное на работу или учебу, из-за алкоголя? 
2. Доставляет ли тебе домашние неприятности употребление алкоголя? 
3. Употребляешь ли ты алкоголь для того, чтобы почувствовать себя увереннее или избавиться от закомплексованности?
4. Влияло ли когда-нибудь (и влияет ли сейчас) употребление алкоголя на твою репутацию?
5. Были ли у тебя сложности материального характера, вызванные употреблением алкоголя?
6. Раздражает ли тебя, если кто-то указывает тебе на то, что ты слишком много пьешь?  
7. Терял ли ты когда-нибудь друзей или партнеров из-за злоупотребления алкоголем (как в буквальном смысле, так и косвенно)?
8. Сваливал ли ты когда-нибудь вину за то, что много пьешь, на поведение других людей или на их к тебе отношение? 
9. Снижало ли когда-нибудь употребление алкоголя твои амбиции?
10. Возникало ли у тебя желание выпить на следующее утро после пьянки?
11. Были ли у тебя сложности со сном, вызванные употреблением алкоголя?
12. Снизились ли твои способности к учебе или работе после того, как ты начал употреблять алкоголь?
13. Возникали ли у тебя когда-нибудь сложности в учебе, на работе или в бизнесе из-за употребления алкоголем?
14. Помогает ли тебе алкоголь избежать проблем или забот? 
15. Бывает ли, что ты употребляешь алкоголь в одиночестве?
16. Случались ли у тебя когда-нибудь провалы в памяти из-за злоупотребления алкоголем? 
17. Проходил ли ты когда-нибудь через любого вида медицинское вмешательство из-за употребления алкоголя?
18. Тебя когда-нибудь арестовывали и отправляли на принудительное лечение из-за злоупотребления алкоголем? 
19. Чувствовал ли ты когда-нибудь вину из-за употребления алкоголя?
20. Считаешь ли ты, что у тебя есть проблемы с алкоголем?

Если ты ответил "да" на три или более вопросов — возможно такое, что у тебя действительно есть связанные с алкоголизмом проблемы. 

Хотя, конечно, не мне судить: это личное дело каждого. А еще — медицинских специалистов. Просто если ты действительно алкоголик, единственный шанс не допустить краха своей жизни — заняться решением проблемы. Человечеству известны миллионы удачных примеров. 

Напоминаю, что сотрудники и психологи "Гей-альянса Украина" могут предложить тебе профессиональную анонимную помощь или просто дать совет. Не стесняйся звонить или писать.

Пиши на communication@upogau.org, звони пн.-пт. с 12-00 до 19-00 по телефону 38 (044) 38 38 266

Ваш покорный слуга,
Ларсон Собески

Фото Сorbisimages.com

Автор: Гей-альянс Украина

Комментарии
Loading...