Канадская гей-пара добилась права оплатить «суррогатные» услуги за счет системы страхования

0 251

Власти канадской провинции Квебек согласились рассмотреть ходатайство мужской пары, которая требовала возместить ей расходы на суррогатное материнство за счет системы медицинского страхования RAMQ.

Подобное происходит впервые не только в Квебеке, но и в Канаде вообще. До этого момента RAMQ покрывала расходы, связанные с вопросами репродукции, лишь для бесплодных гетеросексуальных пар, одиноких женщин, а также лесбийских пар, желающих зачать ребенка методом искусственного оплодотворения. 

Радиоведущий Джоэль Лежандр и его муж ждут близнецов, которые должны появиться на свет в июле. Их вынашивает суррогатная мать, подруга пары, забеременевшая через ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение, или оплодотворение "в пробирке"). 

Лежандр — известный в Квебеке человек, еще и поэтому к ситуации приковано пристальное внимание. В любом случае, она уже стала прецедентом. Джоэль призывает другие мужские пары требовать от системы медицинского страхования оплаты услуг суррогатных матерей. В одной из своих программ Лежанжр заявил, что геи в этом отношении являются дискриминируемой группой, поскольку другим парам, не имеющим возможности зачать ребенка самостоятельно, расходы на репродуктивные услуги покрываются за счет медстраховки.

Подготовила Софа Хадашот

Автор: Гей-альянс Украина

Комментарии
Loading...