Израиль. Президента Переса простят не принимать прибывшего в страну гомофоба Киселева (ВИДЕО)

0 247

Депутат израильского Кнессета от партии МЕРЕЦ Ницан Горовиц, открытый гей, обратился в понедельник к президенту Шимону Пересу с просьбой не принимать в своей резиденции генерального директора информационного агентства РФ "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Об этом со ссылкой на партийную пресс-службу сообщает Newsru.co.il.

Встреча между президентом Израиля и группой журналистов из стран бывшего СССР во главе с Дмитрием Киселевым должна состояться в среду.

В своем письме к Шимону Пересу депутат Горовиц отметил, что оказание подобной чести человеку, распространяющему ненависть, неуместно. "Киселев известен своими радикальными высказываниями не только против оппозиции, но и против представителей секс-меньшинств в России, – пишет Ницан Горовиц. – В своем выступлении на церемонии памяти погибших во время теракта в Бар-Ноар вы отметили, что ненависть и подстрекательство приводят к насилию, и что мы обязаны бороться с подобными явлениями. Поэтому я прошу вас не принимать в своей резиденции человека, предложившего "зарывать в землю или сжигать сердца геев как непригодные для продолжения жизни".

Ницан Горовиц

Речь идет о трехдневном визите в Израиль так называемого "Клуба редакторов", который анонсировался на позапрошлой неделе. Этот клуб был создан под эгидой агентства РИА "Новости", ранее его собрания проходили в России и других странах бывшего СССР. Визит в Израиль — первая поездка "Клуба редакторов" в дальнее зарубежье.

Дмитрий Киселев возглавил "Клуб редакторов" после того, как президент Владимир Путин приказал упразднить РИА "Новости", преобразовать его в агентство "Россия сегодня" и назначить Киселева гендиректором этой структуры, которая должна стать главным пропагандистским рупором Кремля.  

Известно, что представители "Клуба редакторов" 4 февраля будут встречаться с министром туризма Израиля Узи Ландау, который является представителем правой партии Наш дом Израиль (НДИ), опирающейся на репатриантов из бывшего СССР. 

Израильские ЛГБТ-активисты намерены провести в Иерусалиме демонстрацию протеста против встречи Дмитрия Киселева с президентом Пересом. В этот жде день они собираются обсудить свою реакцию на открытие Олимпийских игр в гомофобной России.

Ставшее печально знаменитым на весь мир высказывание Киселева о необходимости "закапывать и сжигать сердца геев" прозвучало в программе "Исторический процесс" в апреле 2012 года. В тот период он был замгендиректора Всероссийской государственной телерадиокомпании и по совместистельсву — автором вышеуказанного ток-шоу. Никаких извинений после этого от Киселева не последовало, наоборот, он утверждал, что в его словах не было ничего гомофобного: подобнрая практика, дескать, распространена во всем мире, где геев в доноры не берут. На вопрос в эфире "Эха Москвы" о том, не стыдно ли ему, Киселев ответил: "А за что мне… я со всем миром в данном случае. И хочу, чтобы Россия продвинулась по пути цивилизации в данном случае".

Специалисты по трансплантологии назвали Дмитрия Киселева неандертальцем. Павел Трахтман, заведующий отделением Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии заявил: "По поводу Киселева. Либо он неандерталец, либо он глубоко болен … И в зарубежной практике нет практики запрета для доноров-гомосексуалов. Вопрос по поводу ориентации в донорских опросниках есть, но он анонимный и не требует фактов. Если человек отвечает "да", то его кровь не бракуется, так же как и людей с ответом "нет".

1 августа 2009 года, на исходе субботы неизвестный ворвался в офис ЛГБТ-ассоциации "Агуда", где проходили встречи подросткового клуба "Бар-Ноар", и открыл стрельбу по детям и старшим наставникам. В результате стрельбы погибли трое, 10 подростков получили ранения средней и высокой степени тяжести, двое из них остались на всю жизнь прикованными к инвалидному креслу. Именно на эту трагедию ссылался в своем заявлении депутат Горовиц в обращении к президенту Пересу. 

Сам Горовиц баллотировался в прошлом году на пост мэра светской столицы Израиля Тель-Авива. Если бы он одержал победу, то стал бы первым мэром — открытым геем на Ближнем Востоке. Однако Горовиц проиграл своему оппоненту, действующему главе муниципалитета Рону Хульдаи, за которого представители ЛГБТ также охотно отдавали голоса, поскольку Хульдаи является гей-френдли политиком, а Тель-Авив называют "гей-столицей Ближнего Востока". 

90-летний Шимон Перес, напомним, высказался недавно в поддержку однополых браков. 

Дмитрий Киселев, много лет проработавший в Украине, возглавляя канал ICTV, сегодня считается одним из главных информационных врагов Майдана, а его вранье о событиях в Украине в эфире российского телевидения уже стало притчей во языцех. 

Выступление Дмитрия Киселева с переводом на английский язык


Автор: Гей-альянс Украина

Комментарии
Loading...