Брайан Бойтано рассказал, как российский гомофобный закон помог ему выйти из зоны комфорта

0 343

Легендарный фигурист Брайан Бойтано, совершивший недавно камин-аут, рассказал, как на его решение сделать это повлиял российский закон о запрете "пропаганды гомосексуализма". 

Бойтано, олимпийский чемпион 1988 года, двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион США, прежде никогда не говорил о своей сексуальности публично и сделал это лишь в 50-летнем возрасте, через два дня после того, как Барак Обама назначил его в состав официальной делегации страны на Олимпиаде в Сочи. 

"Когда президент огласил состав делегации, и я прочел в новостях, что главным его посылом был посыл о толерантности и разнообразии, я решил, что обязан воспользоваться возможностью, — рассказал Бойтано ведущему популярного телевизионного шоу "Today". — Мне показалось, что этот посыл был очень сильным. Я всегда хотел как можно лучше представлять свою страну и понимал, что должен выйти из собственной зоны комфорта и раскрыть ту часть своей личной жизни, о которой раньше никогда не говорил. Но именно ощущение сильного посыла заставило меня это сделать. Пожалуй, когда мы поедем туда [в Россию], мы должны быть осторожны. По моему мнению, заявление уже сделано, поскольку вместе с нами в составе делегации и Билли Джин [Кинг], и Кэйтлин [Кахоу, обе — открытые лесбиянки]. Мы объединились в одну команду открытых геев, которые наглядно демонстрируют, что свобода слова существует, а мы — успешные люди и спортсмены. Думаю, это о многом говорит". 

Барак Обама заявил, что не поедет на Олимпиаду (Белый дом сослался на "плотный график президента") и в тот же день объявил, что в состав официальной олимпийской делегации США войдут две открытые лесбиянки — прославленная теннисистка Билли Джин Кинг и хоккеистка Кэйтлин Кахоу. Тем самым он "дал пинка Путину", как писали обозреватели, и дал понять, что "олимпийская делегация олицетворяет собой разнообразие Соединенных Штатов, демонстрируя миру все лучшее, что есть в Америке — разнообразие, целеустремленность и командную работу". Об этом заявил пресс-секретарь администрации Шин Инойе. Не поедет в Сочи ни один из бывших президентов США, ни вице-президент Джо Байден, ни первая леди Мишель Обама, которая возила американских олимпийцев в Лондон. Возглавит делегацию экс-министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

Через два дня после оглашения состава делегации Брайан Бойтано совершил камин-аут со словами: "Я — сын, брат, дядя, друг, спортсмен, кулинар, писатель, и тот факт, что я — гей — всего лишь одна из моих составляющих. В первую очередь я — американский спортсмен и горжусь тем, что живу в стране, которая поощряет многообразие, открытость и толерантность".

Читайте также: 

Вместо Обамы в Сочи поедут прославленные спортсмены-гомосексуалы

Билли Джин Кинг не собирается молчать на Олимпиаде в России

Автор: Гей-альянс Украина

Комментарии
Loading...