Экс-заместитель Госсекретаря США: агрессия против Украины и предвзятое отношение к ЛГБТ — звенья одной цепи

0 125

"Рассматривая агрессию России против Украины как отдельную проблему, Запад упустил из виду более широкие стратегические и моральные стороны поведения Москвы", — так начинается статья экс-заместителя госсекретаря США Полы Дж. Добрянски, опубликованная в газете The Washington Post. Автор считает, что Западу срочно необходима новая стратегия.

Обзор статьи публикует Инопресса. В ней утверждается, что агрессия РФ в отношении Украины — это лишь часть комплексной проблемы. Добрянски советует США озвучить новую стратегию Запада и для начала произнести речь, в которой будет объяснено, почему отныне с путинским режимом следует обращаться как с противником. Стержнем речи должно быть "опровержение псевдоисторических утверждений Путина", а также напоминание, что СССР был "тюрьмой народов", и многие страны вступили в НАТО и ЕС чтобы сохранить независимость от Москвы. "В речи также следует разоблачить моральные патологии путинского правительства, в том числе его авторитаризм, ксенофобию, религиозную нетерпимость и предвзятое отношение к ЛГБТ-сообществу", — говорится в статье.

В годы холодной войны у Запада была мощная нравственная концепция, сформулированная Черчиллем в Фултонской речи. "СССР стремится к покорению других стран, Запад жаждет установить свободу и демократию", — пересказывает ее автор.

По мнению Добрянски, теперь Путин намерен "обратить вспять последствия распада СССР": он отвергает легитимность международной системы и изображает Россию как жертву западных козней, имеющую особые права в отношении соседних стран.

Игнорирование идеологических и моральных сторон этой конфронтации подрывает популярность жесткого курса на Западе. "Более того, наша неспособность заострить внимание на нравственных неудачах российской внешней политики помогает Путину сохранить большую популярность в собственной стране", — уверена автор, по мнению которой речь американского президента должна объяснить россиянам, что доктрина Путина несовместима с подлинными интересами России. А американская аудитория и весь мир должны знать, "почему, несмотря на животрепещущие внутренние проблемы, США должны противодействовать политике Путина".

Подготовила Софа Хадашот

Фото Fenchamerican.org

Автор: Гей-альянс Украина

Комментарии
Loading...